城乡建设 建筑管理 房地产业 住房保障 村镇建设 勘察设计 质量安全 城建档案 工程造价 招标投标 纪检监察 教育培训
欢迎进入达州市住房和城乡建设局网站! 今天是: 站内搜索:
通知: 尊敬的网民朋友,本网站于2018年10月20日起,现域名“www.scdzjs.gov.cn”与新域名“zjj.dazhou.gov.cn”并行使用。2019年1月20日起,正式启用新域名,现域名将不再使用,特此通告。
您现在的位置: 达州市住房和城乡建设局 >> 工程造价 >> 正文
达州市建设工程造价管理站服务指南2014
更新时间:2016-09-02 10:42:31   作者:佚名  来源:达州造价信息网   点击数:7820

达州市建设工程造价管理站服务指南2014
建设工程工程量清单招标控制价备查服务指南


一、服务程序
  1、申请人到政务中心造价服务窗口递交申请;
  2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合备案规定的,当即退回,并告知具体要求
  3、符合办理招标工程量清单控制价备查的工程,承办人初审后报分管领导审核,经站领导审批后作出予以同意后加盖招标控制价备案专用章;
  4、通知申请人领取备查通知书文件。
二、申报资料
   
1、 工程量清单及招标控制价或预算书纸质文件(加盖单位公章、资质证章、编制人员资格章)
2、 工程量清单及招标控制价或预算书原始电子光盘
3、 发改委投资计划文件及批复
4、 国有投资项目经财政评审的需提供财政局评审文件
5、 业主委托造价咨询单位编制的项目需提供已备案的工程造价咨询合同
 
三、办理时限
法定时限:《规范》实施办法第69条
承诺时限:2个工作日
四、法定依据
1、中华人民共和国国家标准GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》第5.1.6条。
2、《四川省〈建设工程工程量清单计价规范〉实施办法》(川建发[2009]67号)第二十六条。
五、收费标准
不收费
建设工程施工合同备案服务指南
一、 服务程序
1、申请人到政务中心造价服务窗口递交申请;
   2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符建设施工合同备案规定的,当即退回,并告知具体要求;
3、承办人查验施工合同价款是否与中标价一致,合同条款是否完备,所有资料符合要求后报分管领导审核,经站领导审批同意后加盖合同备案专用章;
4、通知申请人领取施工合同备案文件。
二、申报资料
三、办理时限
1、招标文件       2、招标工程控制价备查通知书
3、中标人的投标文件原件1份(商务标投标书含原始文件光盘)
4、中标通知书      5、招标备案回函
6、甲乙双方的法定代表人证明文件,及法定代表人授权文件
7、建设工程施工合同(或补充协议)、劳务分包合同、商品混凝土购销合同。不少于6份
8、施工企业规费证        9、其它资料
10、合同备案表(信息系统打印带条型码)http://www1.scjst.gov.cn:88/NewNJSWeb/index.aspx
 
法定时限:20个工作日
承诺时限:5个工作日
四、法定依据
1、《中华人民共和国招标投标法》第7、8、9、12、16、17、18、19、20、46、47条等;
2、《四川省国家投资工程建设项目招标投标条例》第13、33条等;
3、《工程建设项目施工招标投标办法》第7、8、13、14、65条等;
4、《房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标管理办法》第19、45、47条等;
5、《关于进一步加强建设工程施工合同备案和竣工验收备案管理的通知》(川建造价发[2004]375号);
6、《关于印发四川省建设厅施工合同备案指导意见的通知》(川建函[2004]155号)。
五、收费标准
不收费。
造价咨询合同备案服务指南
 
 
一、 服务程序
1、申请人到达州市建设工程造价管理站造价室递交合同备案资料;
2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符造价咨询合同备案的,当即退回,并告知具体要求;
3、所有资料符合要求后报分管领导审核,经站领导审批同意后加盖合同备案专用章;
4、通知申请人领取咨询合同备案文件。
 
二、申报资料
1、合同备案表(信息系统打印带条型码)(一式三份)http://www1.scjst.gov.cn:88/NewNJSWeb/index.aspx
2、造价咨询合同。(原件3份)
3、造价咨询单位营业执照(原件、复印件加盖鲜章)
4、造价咨询单位资质证书(原件、复印件加盖鲜章)
5、造价咨询单位技术负责人资质(原件、复印件加盖鲜章)
 6、省外入川企业入川验证登记表。
三、办理时限
承诺时限:5个工作日
 
建设工程安全文明施工措施费费率测定服务指南
 
  一、服务程序
1、凡在达州市行政区域内施工的建设工程计取安全文明施工费,需填《建设工程安全文明施工措施评价及费率测定表》,本表可以从《四川造价信息网》(http://www.sceci.net)下载;
2、市建设工程造价管理站综合室受理建设工程安全文明施工措施费测定申请;
  3、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合规定的,当即退回,并告知具体要求;
4、对符合办理安全文明施工措施费测定的工程,填写《安全文明施工措施评价及费率测定表》的安全文明施工措施费费率,报站领导审批同意后加盖公章;
5、通知申请人领取费率测定结果文件,并在达州市工程造价网(http://www.dzzj.com.cn)公告。
二、办理时限
法定时限:收到测定表后3个工作日
承诺时限:3个工作日
三、、申报资料
1、建设工程施工合同已备案依据(注:施工合同没有备案的工程项目需要提供办理施工合同备案的资料);
2、安全文明施工措施评价及费率测定表。
四、法定依据
1、建设部关于《建筑工程安全防护、文明施工措施费用及使用管理规定》(建办 [2005]89号)文件。
2、四川省建设厅关于《四川省建设工程安全文明施工措施费计价管理办法》(川建发 [2006]107号)文件。
3、四川省住房和城乡建设厅关于《四川省建设工程安全文明施工措施费计价管理办法》(川建发 [2011]6号)文件。
五、收费标准
不收费。
 
 
 
 
 
 
建设工程竣工结算确认备案服务指南
 
 
一、服务程序
1、申请人到政务中心造价服务窗口递交申请;
  2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合备案规定的,当即退回,并告知具体要求;
3、对符合办理竣工结算确认备案的工程,填写《四川省工程竣工结算确认书》,报分管领导审核,经站领导审批同意后加盖竣工结算确认章;
4、通知申请人领取竣工结算确认备案文件,并在达州市工程造价网(http://www.dzzj.com.cn)公告。
二、申报资料
三、办理时限
1、建设工程施工合同已备案依据(合同备案表)
2、竣工结算书原件及原始电子文档
3、拨付工程款及民工工资支付情况书面报告(需加盖甲乙双方公章)
4、安全文明施工措施评价及费率测定表。
5、委托造价咨询单位编制的项目需提供已备案的咨询合同
6、《四川省工程竣工结算确认书》及《单项(单位)工程竣工结算确认表(从《四川造价信息网下载。网址:www.sceci.net )
7、竣工验收报告
8、规划部门的规划审批报告
9、其它资料
法定时限:20个工作日
承诺时限:5个工作日
四、法定依据
1、《四川省建筑管理条例》(2002年5月30日四川省第九届人民代表大会常务委员会第二十九次会议《关于修改<四川省建筑管理条例>的决定》修正)第3条:建设工程项目应当执行国家和省统一制定的各类定额及计价方法,有效控制和合理确定工程造价。
建筑业企业应当根据国家和省发布的计价定额,编制施工图预算、竣工结算,报建设单位或其主管部门审查。
第32条:在建筑活动中执行定额,编制工程预算、结算、编审工程标底、确定工程中标价等,应当接受建设行政主管部门的监督检查。
2、中华人民共和国国家标准GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》第11.1.5条,竣工结算办理完毕,发包人应将竣工结算书报送工程所在地工程造价管理机构备案。竣工结算书作为工程竣工验收备案、交付使用的必备文件。
3、《四川省〈建设工程工程量清单计价规范〉实施办法》(川建发[2009] 67号)第七十四条。
五、收费标准
不收费。
申报《四川省施工企业工程规费计取标准》服务指南
一、服务程序
1、申请人到达州市人民政府政务服务中心大厅递交申报资料;
2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合申报核定规费的退回,并告知具体要求;
3、初步审核后报省建设工程造价管理总站办理;
4、通知申请人领取规费证书,并在达州市工程造价网(http://www.dzzj.com.cn)公告。(注:服务对象,我市行政区域范围内以独立法人资格承揽施工任务的总承包企业、专业承包企业和劳务分包企业;核定范围“四川省施工企业工程规费计取标准”中的养老保险费、失业保险费、医疗保险费、住房公积金、工伤保险和危险作业意外伤害保险。)
二、办理时限
根据省建设工程造价管理总站通知安排要求的工作时间
三、申报资料
1、填写《四川省施工企业工程规费计取标准费率核定申请表》一式两份,并在企业名称处加盖公章(该表在四川造价信息网上下载,网址:www.sceci.net);
2、提交施工企业资质证书、营业执照副本原件及复印件;
3、上年度的施工产值(以报省住房和城乡建设厅年审施工资质的数据为准,附上:备案建设工程施工合同);
4、上年度平均在册职工人数及人均产值(以报省住房和城乡建设厅或省人力资源和社会保障厅的数据为准,附上:在册职工人员明细汇总表);
5、上年度工资总额及人均年工资额(应包括民工工资及分包部分工资额);
6、上年度缴纳的养老保险费、失业保险费、医疗保险费、住房公积金、工伤保险和危险作业意外伤害保险的原始凭证和复印件。
四、法定依据
1、中华人民共和国国家标准GB50500-2008《建设工程工程量清单计价规范》第3.5条;
2、建设部、财政部《关于〈建筑安装工程费用项目组成〉的通知》(建标[2003]206号);
3、四川省建设厅关于颁发《四川省建设工程工程量清单计价定额》(川建造价发[2008]453号)的通知文件;
4、四川省建设厅、四川省财政厅、四川省物价局关于《四川省施工企业工程规费计取标准》(川建发[2008]94号)的文件通知。
五、收费标准
代省建设工程造价管理总站收取工本费每本50元
工程造价咨询企业资质申请和延续服务指南
一、服务程序
1、市建设工程造价管理站综合室受理造价咨询企业新办和延续的申请;
2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合规定的,当即退回,并告知具体要求;
3、承办人将初审合格材料报站分管领导及站领导审核后报省建设工程造价管理总站办理;
4、通知申请人领取批准文件,并在达州市工程造价网(http://www.dzzj.com.cn)公告。
二、申报资料
申请工程造价咨询企业资质,应当提交下列材料并同时在网上申报(网址:www.sceci.net):
1、《工程造价咨询企业资质等级申请书》一式三份;
2、专职专业人员(含技术负责人)的造价工程师注册证书、造价员资格证书、专业技术职称证书和身份证件;
3、专职专业人员(含技术负责人)的人事代理合同和企业为其缴纳的本年度社会基本养老保险费用的凭证;
4、企业章程、股东出资协议并附工商部门出具的股东出资情况证明;
5、企业缴纳营业收入的营业税发票或税务部门出具的缴纳工程造价咨询营业收入的营业税完税证明;企业营业收入含其他业务收入的,还需出具工程造价咨询营业收入的财务审计报告;
6、工程造价咨询企业资质证书;
7、企业营业执照;
8、固定办公场所的租赁合同或产权证明;
9、有关企业技术档案管理、质量控制、财务管理等制度的文件;
10、法律、法规规定的其他材料。
新申请工程造价咨询企业资质的,不需要提交前款第(5)、(6)项所列材料。
申请材料复印件应由市建设行政主管部门加盖“复印件与原件相符”章和核对人签名章。
三、办理时限
20个工作日内初审结束后,向省建设工程造价管理总站上报工作。
四、法定依据
1、《工程造价咨询企业管理办法》(建设部令第149号)第三章(略);
五、收费标准
不收费。
工程造价执业人员执业资格注册服务指南
  一、服务程序
1、 达州市造价工程师协会受理造价执业人员初始注册,变更注册及续期注册申请;
2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符合规定的,当即退回,并告知具体要求;
3、承办人将初审合格材料报站分管领导及站领导审核后报省造价工程师协会办理;
4、通知申请人领取注册依据文件。
二、申报资料
(一)初始注册
1 、初始注册申请表二份(表格由 “ 造价工程师注册管理系统 ” 生成) 和相应电子文档;
2 、申请人的执业资格证、身份证件复印件各一份;
3 、申请人与聘用单位签订的聘用劳动合同复印件一份;
4 、申请人的工程造价岗位工作证明一份;
5 、取得资格证书的人员,自资格证书签发之日起 1 年后申请初始注册的,应当提供达到继续教育要求的证明材料一份;
6 、受聘于具有工程造价咨询资质的中介机构的,应当提供聘用单位为其缴纳的社会基本养老保险凭证、人事代理证明复印件,或者劳动、人事部门颁发的离退休证复印件一份;
7 、外国人、台港澳人员应当提供外国人就业许可证、台港澳人员就业证书复印件一份;
8 、2 寸免冠正面近期照片一张。
(二)延续注册
1 、延续注册申请表(表格由“造价工程师注册管理系统”生成)和相应电子文档;
2 、申请人注册证书复印件;
3 、申请人与聘用单位签订的聘用劳动合同复印件;
4 、注册期内达到继续教育要求的证明材料;
5 、注册期内的工作业绩证明;
6 、2 寸免冠正面近期照片一张。
(以上提交材料一式一份)。
(三)变更注册
1 、延续注册申请表(表格由“造价工程师注册管理系统”生成)和相应电子文档;
2 、申请人注册证书复印件;
3 、申请人与聘用单位签订的聘用劳动合同复印件;
4 、注册期内达到继续教育要求的证明材料;
5 、注册期内的工作业绩证明;
6 、2 寸免冠正面近期照片一张。
(以上提交材料一式一份)
三、办理时限:
20个工作日内初审结束后,向省造价工程师协会的上报工作
四、法定依据
1 、《中华人民共和国建筑法》第14条:
2 、《注册造价工程师管理办法》(建设部令第 150 号)
五、收费标准
根据《国家计委办公厅关于注册考试、注册收费标准的通知》(计办 [2000]839 号),注册费收费标准为省建设工程造价管理总站收取工本费每人70元。
建设工程计价依据解释办事程序
一、 人员到访的方式:
    1、来访人员凭持有全国建设工程造价人员资格证,填写《四川省建设工程计价依据解释登记表》,依来访顺序接受解释。
    2、对有争议的问题,发、承包双方的法定代表人或其委托人和工程造价咨询人及相关人员应同时到场,陈述各自的意见并出具相关资料。
3、所有关于建设工程计价依据的解释,不接受电话咨询解释。
二、咨询的方式:
1、当事人提交有单位盖章的书面申请,并附相关真实、清楚的资料,并对所提供资料内容的真实性负责。
2、对书面咨询,我单位在提供的造价相关资料齐全后5个工作日内答复。对特殊、疑难问题,解释人员应到施工现场了解相关情况,经集体研究后答复,答复时限可适当延长。
3、对计价依据的解释不收取任何费用。
4、对计价依据解释以外的其他计价异议的处理,按省物价局、省建设厅发布的《工程造价咨询服务收费标准》收取计时咨询费用。
 
 
 
 
3、咨询单位营业执照(原件、复印件)
 
                       造价咨询合同备案服务指南
 
 
一、 服务程序
1、申请人到达州市建设工程造价管理站造价室递交申请;
2、申请资料齐备的当即受理,申请资料不符造价咨询合同备案的,当即退回,并告知具体要求;
3、所有资料符合要求后报分管领导审核,经站领导审批同意后加盖合同备案专用章;
4、通知申请人领取施工合同备案文件,并在达州市工程造价网(http://www.dzzj.com.cn)公告
4、咨询单位资质证书(原件、复印件)
5、咨询单位技术负责人资质(原件、复印件)
 
三、办理时限
承诺时限:5个工作日

 【编辑:admin】 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 打印本页 | 关闭窗口  
     
    最新信息
    固顶文章达州市住房和城乡建设局关于印发《达州
    普通文章全国首单公租房资产证券化项目启动
    普通文章快速通道东段有望明年5月实现通车
    普通文章建筑工程施工许可证(芙蓉钟沁园二期)
    普通文章关于建设类企业行政许可第五十六批审批
    普通文章商品房预售许可证(和悦府4# 6#楼)
    普通文章商品房预售许可(莲湖印象)
    推荐信息
    推荐文章全市建设工程质量安全监管工作会召开
    推荐文章达州市住建局积极开展法律“七进”进乡
    推荐文章缅怀革命先烈 争当干事先锋
    推荐文章不折不扣落实市委市政府决策部署 
    推荐文章1月1日起 我省住建系统行政审批取消资质
    推荐文章大力发展装配式建筑 促进建筑业转型升级
    推荐文章严肃党内政治生活 推动全面从严治党
    版权所有:达州市住房和城乡建设局
    地址:四川省达州市通川区凤凰大道376号(达州市住房和城乡建设局) 电话:0818-2143770
    邮编:635000 域名:www.scdzjs.gov.cn 公安备案号:51170002011228
    技术支持:达州科创网络文化传媒公司 (浏览本网主页,最佳分辨率为1024*768) 蜀ICP备10040412号